Methodisch-didaktischer Leitfaden PTS Deutsch

 

Methodisch - Didaktischer Leitfaden

 

Teilbereich Polytechnische Schule

 

Die Arbeitsunterlagen dienen dem Selbststudium, sind aber auch im Unterricht oder für dessen Vorbereitung verwendbar.
Die Unterlagen wurden speziell für die Polytechnische Schule zusammen gestellt.

Vorkenntnisse

 

  • Die Schüler und Schülerinnen sollen:

Das Internet als Recherchemedium nützen können
Grundkenntnisse in der Textverarbeitung mitbringen
einen Brief verfassen können

Grobziele

 

  •  
  • Die Schüler und Schülerinnen sollen:

wissen, dass saubere und fehlerfreie Bewerbungsunterlagen wichtig sind
die Möglichkeit haben, diese in der Schule zu erstellen und aktuell zu halten
den Umgang mit einem Textverarbeitungsprogramm festigen
lernen, sich selbst einzuschätzen
Hilfestellungen für die Erstellung der Bewerbungsunterlagen in Anspruch nehmen
auf ein Bewerbungsgespräch gut vorbereitet sein
Grundkenntnisse auch in englischer Sprache erwerben ( z. B. über Berufe, oder sich selbst vorstellen…)

Feinziele

 

  • Die Schüler und Schülerinnen sollen:
  •  

einen tabellarischen Lebenslauf verfassen können
ein Bewerbungsschreiben verfassen können
Textbausteine für das Bewerbungsschreiben für sich selbst anpassen können
motiviert werden eine „ dritte Seite“ zu verfassen
ein Foto in die Unterlagen einfügen können
die Unterlagen aktuell halten und je nach Bewerbung adaptieren
mit programmtechnischen Aktionen
(Word) vertraut werden z. B. Arbeit mit Tabellen, aktuelles Datum einfügen, Rechtschreibprüfung verwenden…
wissen, wie sie zu einem „Schnupperlehrplatz“ kommen
wissen, wie man sich in den berufspraktischen Tagen verhält
Schlüsse aus den berufspraktischen Tagen ziehen
sich selbst besser einschätzen können
sich über ihre Stärken und Fähigkeiten klar werden
ihre Schwächen erkennen können
auf mögliche Fragen beim Bewerbungsgespräch vorbereitet sein
bei Vorstellungsgesprächen auf ihr Äußeres und ihre Körpersprache achten
ihr Wissen durch Übungen und Arbeitsblätter
festigen
fachübergreifend auch einige wenige Grundkenntnisse bezüglich Bewerbung in englischer Sprache erfahren

  •  
  •  
  •  
  •  

Unterrichtsablauf

 

  • Eine Empfehlung für den Einstieg in die Thematik wäre die Internetralley ( Bereich Übungen).

Unterrichtsfächer

 

  • Die Inhalte sind in Deutsch, Englisch und Berufs -u. Lebenskunde, aber auch im Informatikunterricht
    fächerübergreifend verwendbar.

Rolle der Lehrkraft

 

Übungen
Arbeitsblätter

 

 

 

 

Bewerbungs-
unterlagen

 

Filmmaterial

 

  •  
  • Die Übungsmaterialien sind so aufgebaut, dass die Schüler und Schülerinnen die Aufgaben selbst durcharbeiten können.
    Die Lehrkraft unterstützt, begleitet und
    kontrolliert.
  • Arbeitsblätter und Texte sind im PDF - Format vorhanden, sodass auch in Klassenräumen ohne
    Computerausstattung das Material genutzt werden kann.
  • Beim Verfassen der Unterlagen für die Bewerbungsmappe benötigen die Schüler und Schülerinnen unbedingt technische Unterstützung im Textverarbeitungsprogramm bzw.
    beim Bearbeiten und Einfügen der Fotos.
  • Die Beispielfilme benötigen natürlich eine geführte Diskussion.

Praktischer Nutzen

 

  • Die Bewerbungsunterlagen sollten in der Schule abgespeichert werden, damit sie den Lernenden immer wieder zur Verfügung stehen, als wiederverwendbare Grundlage für weitere Bewerbungen.
  •  
 
< zurück   weiter >